Правила безопасного поведения во время таянья льда на водоемах

12 марта 2024 г.
Правила безопасного поведения во время таянья льда на водоемах.

Уважаемые родители! Уже сейчас в зимне-весенний период с учетом погодных условий лед очень тонок. Скоро весна. И как всегда природа начинает вести себя по-весеннему. Длиннее становится день, становится все теплее и теплее. Вместе с погодой меняется и обстановка на водоемах. По всем внешним признакам, видимым человеческому глазу, лед на водоемах уже тонок и вызывает опасения. Лед при наступлении весны коварен и непредсказуем. Снаружи лед присыпан снегом и трещины, проталины, промоины с внутренней стороны льда не видны.

В такой ситуации находиться на льду крайне опасно!  Помните

• На зимне-весеннем льду легко провалиться;
  • Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Родители! Не оставляйте детей без присмотра!

• Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода;
  • Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
  • Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
  • Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
  • Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Будьте осторожны!

Берегите себя и своих детей!

Не теряйте бдительность!

На этой странице