Координационная (скоростная) дорожка.

Инструктор по физической культуре Курамина Дарья Анатольевна.
Курамина Дарья Анатольевна

Ребенку на занятиях физической культурой необходимо осваивать технику движений, быстро и точно использовать двигательные навыки и умения во внезапно меняющейся игровой обстановке, рационально перестраивать свои действия. Именно поэтому необходимо развивать скоростные и координационные способности у дошкольников, искать новые средства, повышающие интерес к занятиям физической культурой.

Одно из таких средств - координационная (скоростная) дорожка.

Характерные особенности координационной дорожки:

Вариативность

Доступность

Мобильность

При тренировках с дорожкой используются 3 основных навыка:

Бег

Прыжки

Приставные шаги

Необходимо тренировать все эти 3 навыка, т.к. организм ребенка нуждается в разных стимулах. Каждый навык помогает разными путями получить новые рабочие нейроны, что очень важно для тренировочного процесса. Для развития каждого навыка рекомендуется делать не менее двух повторений (1 подход).

В детском саду используется дорожка, как для разминок (утренняя гимнастика, вводная часть ОД), так и для развития основных видов движений. На занятиях по ФИЗО дорожка используется в эстафетах, в играх, в досугах, на праздниках.

1.Занятия с использованием координационной дорожки в ДОУ являются эффективным средством развития скоростных и координационных способностей.

2.Используемая образовательная технология современна и актуальна.

3.Разнообразные упражнения на координационной дорожке интересны детям, они с удовольствием изучают новые движения и совершенствуют уже изученные.

4.Данная технология интегративна и позволяет задействовать различные образовательные области.

5.Тренажер лестница не требует большой площади, ее использование возможно в маленьких спортивных залах, в группе, на улице, дома. 6.Тренировка на координационной дорожке не снижает плотности занятия.

7.Упражнения на лестнице подходят детям с любым уровнем подготовки.

На этой странице